Всероссийская акция "За здоровье и безопасность наших детей"

Уважаемые руководители!

Во исполнение Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде до 2025 года и плана мероприятий
по ее реализации до 2025 года, утвержденных 15 июня 2021 года статс-секретарем – заместителем Министра просвещения Российской Федерации А.А. Корнеевым, распоряжения Правительства Свердловской области от 16.22.2020 № 687-РП  «Об утверждении межведомственного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2021–2023 годы», в целях повышения эффективности деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей и молодежи, профилактике злоупотребления психоактивными веществами, в образовательной среде с 1 февраля 2023 года стартовала ежегодная Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» (далее – Акция).

Напоминаем, что мероприятия Акции проводятся с учётом трёх периодов:

1 этап - с 1 февраля по 30 апреля 2023 года;Хочу такой сайт

2 этап - с 1 июня по 31 августа 2023 года (в период проведения летней оздоровительной кампании);

3 этап с 1 октября по 28 декабря 2023 года.

Планируется организация и проведение мероприятий культурно - развлекательной, спортивной и иной направленности, направленных на формирование у детей мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению алкоголя, наркотиков, курения табака. Кроме того, планируется проведение мероприятий с педагогическими работниками с целью обучения их современным методам работы с родителями по данному вопросу. В том числе, проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики девиантного поведения и противодействия вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков.