Социально- коммуникативное развитие

«Социально-коммуникативное развитие»

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования вводится понятие об образовательной области «Социально-коммуникативное развитие дошкольников» Результаты освоения программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования – социально-нормативных возрастных характеристик возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Социально-коммуникативное развитие ребенка – это процесс, в результате которого он учится устанавливать и поддерживать необходимые контакты с окружающим миром и людьми.

Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

Задача педагогов нашего ДОУ состоит в том, чтобы наши выпускники в будущем, не испытывали трудностей в общении с другими людьми и стали полноценными членами общества, проявляя инициативу и самостоятельность.

Опыт работы показывает, что важно формировать у дошкольников умение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, обеспечить общее психическое развитие, формировать предпосылки учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к школе и успешного обучения в начальных классах.

Основной целью данного направления является позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Задачи социально-коммуникативного развития в ФГОС ДО:

- Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

- Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками.

- Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

- Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

- Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

- Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в МБДОУ.

- Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.Хочу такой сайт

- Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

- Овладение речью как средством общения и культуры.

Принципы социально-коммуникативного развития:

1. Создание развивающей образовательной среды, представляющей собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

2. Учёт этнокультурной ситуации развития, индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок проявляет активность в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

3. Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

4. Создание условий развития, открывающих возможности для позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Направления социально-коммуникативного развития детей:

Развитие игровой деятельности детей

Социализация, нравственное воспитание

Трудовое воспитание

Формирование основ безопасности жизнедеятельности

Социально - коммуникативное развитие.pdf (скачать) (посмотреть)
Картотека коммуникативные игры для детей 6 – 7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)