Формирование математических представлений

16.10.2023

Математическое развитие дошкольников– позитивные изменения в познавательной сфере личности, которые происходят в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций.

Формирование элементарных математических представлений – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями.Хочу такой сайт

Формирование элементарных математических представлений реализуется как на занятиях, так и в условиях той деятельности, которая наилучшим образом этому способствует: экскурсии, ознакомление с литературными произведениями и малыми фольклорными формами, игры с природным материалом (водой, песком, фасолью и др.), игровые упражнения с сенсорными эталонами, бытовыми предметами, конструктивные и дидактические, логические игры, творческие игровые задания и т.д.

В своей работе педагоги ДОУ для формирования основных математических представлений у дошкольников используют различные методические пособия, такие как развивающие игры Воскобовича, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша и многое другое.

Концепция развития математического образования в Российской Федерации.pdf (скачать) (посмотреть)
Формирование математических представлений.pdf (скачать) (посмотреть)
ФОТО познавательное развитие.pdf (скачать) (посмотреть)